iOS 15.4升级后确实存在续航变差问题,目前暂无官方解决方案,用户需谨慎评估升级必要性。以下是具体分析:

苹果官方回应与限制措施苹果客服承认续航异常属于“系统适配期的正常现象”,建议用户:
等待48小时让系统完成后台优化;
关闭非必要定位服务、后台应用刷新等功能;
重启设备或重置所有设置。但关键限制是:苹果已关闭iOS 15.4的降级通道,用户无法退回旧版本,只能等待后续更新修复。
潜在原因推测
新功能适配问题:戴口罩解锁需调用更多传感器和算法,可能增加功耗;
系统后台进程优化不足:升级后索引重建、数据迁移等操作可能持续耗电;
硬件兼容性差异:部分机型(如iPhone 12/13)的电池健康度较低时问题更突出。
用户应对建议
暂缓升级:若当前系统使用稳定,且对戴口罩解锁需求不迫切,建议等待iOS 15.4.1或更高版本发布后再更新;
优化设置:升级后手动关闭“分析与改进”“重要地点”等隐私功能,减少后台活动;
监测续航:通过“设置-电池-电池健康”查看最大容量,若低于85%建议更换电池后再升级;
反馈问题:通过苹果官网“反馈助手”提交日志,加速官方修复进度。

总结:若用户对续航敏感或依赖手机长时间使用,当前阶段不建议升级iOS 15.4;已升级用户可通过优化设置缓解问题,并密切关注苹果后续更新动态。
