健康码变成灰色后,可通过支付宝健康打卡恢复,具体操作如下:
打开支付宝APP并进入健康码页面启动支付宝应用,在首页搜索栏输入“健康码”或通过常用入口(如卡包)找到健康码功能模块,点击进入健康码展示页面。

进入健康打卡功能模块在健康码页面中,寻找并点击“健康打卡”选项(部分地区可能显示为“信息申报”或“每日填报”)。此功能用于更新个人健康状态及行程信息。

填写信息并提交审核根据页面提示,如实填写当前健康状况(如体温、有无症状)、近期行程轨迹、核酸检测结果等信息。确认无误后点击“提交”按钮,系统将自动将数据上传至后台审核。

等待审核结果审核通常由社区工作人员或系统自动完成,时间因地区而异(一般为数分钟至数小时)。审核通过后,健康码颜色将自动更新为绿色(正常状态)或黄色/红色(根据风险等级调整)。若未通过,需根据提示补充或修正信息后重新提交。
注意事项:
