设置小米手机通讯录显示联系人头像,可按以下步骤操作:
准备工具与系统环境确保手机型号为小米12,系统版本为MIUI14.0.8(其他型号或版本操作逻辑类似,但界面可能略有差异)。
进入通讯录设置界面打开小米手机自带的“通讯录”应用,在界面右上角找到设置图标(通常为齿轮形状),点击后进入设置页面。

开启显示联系人头像功能在设置页面中,找到“显示联系人头像”选项(部分版本可能显示为“联系人头像显示”或类似名称),点击右侧的开关按钮,将其从关闭状态(灰色)切换为开启状态(蓝色)。

验证设置效果返回通讯录主界面,检查联系人列表是否已显示头像。若部分联系人未显示,可能是以下原因:
未存储头像信息:需手动为联系人添加头像(进入联系人详情页,点击编辑-头像图标上传图片)。
同步问题:若联系人来自第三方账号(如微信、QQ),需确保账号同步功能已开启,且头像数据已同步至手机本地。
系统缓存延迟:重启通讯录应用或手机后再次查看。

注意事项
