QQ怎么推荐自己的名片?QQ推荐自己的名片步骤详解

QQ怎么推荐自己的名片?QQ推荐自己的名片步骤详解

在QQ中推荐自己的名片,可通过向好友发送名片链接或分享名片二维码实现,具体步骤如下

手机端:点击聊天输入框右侧的“+”图标,在功能菜单中选择“名片”,进入名片选择页面。

电脑端:点击聊天窗口上方的“名片”图标(或右键好友头像选择“发送名片”),进入名片选择页面。

手机端:进入QQ“设置”→“隐私”→“我的二维码”,系统会自动生成包含你QQ号、昵称、头像等信息的二维码。

电脑端:目前电脑端暂不支持直接生成二维码,需通过手机端操作后截图保存。

长按手机端生成的二维码,选择“保存到相册”或“分享到QQ/微信/朋友圈”等平台。

若选择分享,好友扫描二维码后可直接跳转至你的QQ个人资料页。

在QQ空间发布一条动态,附上自己的名片二维码截图,并配文说明推荐目的(如“欢迎添加好友”)。

在群聊中发送名片链接或二维码,群成员点击后即可查看你的资料。

通过以上方法,你可以灵活选择适合的场景推荐自己的QQ名片,既能扩大社交圈,又能确保信息安全。