
铜与稀硫酸不反应
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 161 2
x y 0.2g
65/x=161/y=2/0.2g
x=6.5g
y=16.1g
(1)合金中铜的质量分数 (10g-6.5g)/10g*100%=35% 。
(2)反应结束后所得溶液中溶质的质量分数 16.1g/(6.5g+63.7g-0.2g)*100%=23% 。

铜与稀硫酸不反应
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 161 2
x y 0.2g
65/x=161/y=2/0.2g
x=6.5g
y=16.1g
(1)合金中铜的质量分数 (10g-6.5g)/10g*100%=35% 。
(2)反应结束后所得溶液中溶质的质量分数 16.1g/(6.5g+63.7g-0.2g)*100%=23% 。